Calendrier de la Mairie

.

Lundi 8 octobre 2018 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Mardi 9 octobre 2018 Commission 3
Mardi 9 octobre 2018 Commission 5
Vendredi 12 octobre 2018 Copil SCoT Synthese.
Samedi 13 octobre 2018 Permanence du Maire ou d’un de ses adjoints.

Lundi 15 octobre 2018 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Lundi 15 octobre 2018 Réunion sur la petite enfance.
Mercredi 17 octobre 2018 Présentation du SAGE Baie de Lannion à Plestin-les-Grèves.
Mercredi 17 octobre 2018 Conférence Territoriale.
Mercredi 17 octobre 2018 Réunion Author.
Vendredi 19 octobre 2018 Séminaire du SCoT.

Lundi 22 octobre 2018 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Mardi 23 octobre 2018 Bureau Communautaire.
Samedi 27 octobre 2018 Permanence du Maire ou d’un de ses adjoints.

Mardi 30 octobre 2018 Réunion publique rocade sud (à valider)

Mardi 6 novembre 2018 Conseil Communautaire.Vigipol.

Samedi 17 novembre 2018 Vigipol à Paimpol.

Mardi 27 novembre 2018 Bureau Communautaire.

Mardi 11 décembre 2018 Conseil Communautaire.

ACECA : Association des cavaliers d’extérieur des Côtes d’Armor
AMF22 : Association des Maires et présidents d’EPCI des Côtes d’Armor.
ARS : Agence Régionale de Santé
BVLG : Bassin Versant de la Lieue de Grève.
CAF : Caisses d’Allocations Familiales
CCI : Chambre du commerce et de l’industrie.
CCAS : Comité Cantonal Aide Sociale.
CCSPL : Commission Consultative des Services Publics Locaux
CDG :Centre de Gestion de la fonction publique territoriale.
CEP : Conseil en énergie partagée.
CIAS : Centre Intercommunal d’Action Sociale.
CLECT : Commission Locale d’évaluation des Charges Transférées.
Codir : Comité de direction.
Commission 3 : Eau, assainissement, déchets ménagers et voirie.
Commission 5 : Economie agricole, aménagement de l’espace rural, environnement et énergie.
Commission 7 : SCOT et Urbanisme
Copil : Comité de Pilotage
DGFiP : Direction Genérale des Finances Publiques.
DREAL : Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement.
EPIC : Etablissement Public Industriel et Commercial.
GCSMS : Groupement de Coopération sociale et Médico-Sociale.
GEMAPI : Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations
OTC Office du Tourisme Communautaire.
PADD : Projet d’Aménagement et de Développement Durables
PPA : Personnes Publiques Associées.
PLU : Plan Local d’Urbanisme.
PLUI : Plan Local D’Urbanisme Intercommunal.
RPAM : Relais Parents Assistantes Maternelles
SAGE : Schéma d’Aménagement et de la Gestion des Eaux.
SDAEP : Syndicat Départemental d’Alimentation en Eau Potable
SDE : Syndicat Départemental d’énergie.
SCoT Schéma de Cohérence Territoriale
SDE : Syndicat Départemental d’Energie.
SEM : Société d’économie mixte
SIVU : Syndicat Intercommunal à Vocation Unique
SMITRED Syndicat mixte pour le traitement,le recyclage et la valorisation des déchets
SPANC : Service Public d’Assainissement Non Collectif
Vigipol : Syndicat mixte de protection du littoral Breton.